Jump to content

Recommended Posts

Новичок в любом деле часто ошибается, и Форекс - не исключение. Но цена ошибки трейдера может быть очень и очень высокой. В этой теме я постараюсь описать самые типичные заблуждения начинающих трейдеров. 

Если у вас что-то не получается или вы чего-то не понимаете, пишите в этот топик, я постараюсь вам помочь. 

• Like 1
  • Confused 1

Я хотел начать серию постов с того, что новоиспеченные трейдеры почти никогда не соблюдают мани-менеджмент. Но понял, что это не причина, а следствие. И, немного поразмыслив, пришел к тому, что практически все ошибки - следствие незнания. Итак, ошибка первая. 

1. Недостаток знаний. 

Шесть лет назад я открыл свой первый счет на форексе после просмотра видеокурсов от гуру трейдинга (конечно же, платных) и недели ленивого покликивания мышкой на демо. Мне казалось, я понимаю если не все, то главное, а сноровка и знания приложатся. В первую же неделю я удвоил свой депозит. Еще через неделю - слил подчистую. Я открыл второй счет и его постигла судьба первого. Открыл бы и третий - но, к счастью, закончились деньги.

Платные курсы в 9 из 10 случаев - ересь 

Да, есть мизерный шанс найти годноту. Но вы не найдете, не надейтесь. В интернете полно любителей срубить легких денег, а что может быть легче, чем пойти по стопам Базилио и окучивать наивного человека? Платные курсы подкупают тем, что обещают за вас проделать самую трудную работу, отделить зерна от плевел и порционно выдать вам все необходимые для успешного заработка знания. Ничего этого не будет. В силу неопытности вы не отличите хорошие уроки от плохих, а неудачи припишете непонятливости и невезению. Даже если вы отправите гневное письмо "Учителю", он отмахнется, мол, стопроцентных гарантий он не дает (а может и вовсе не ответить). Большего вы не добьетесь. 

Читать книги - правда полезно

Ну, хотя бы потому, что их пишут умные люди. Не всегда, конечно, но найти действительно стоящую литературу не так трудно. Может быть, я составлю список книг, которые мне помогли в свое время и которые я с чистой совестью могу рекомендовать. Больше прочих я ценю книги, написанные преуспевшими трейдерами и инвесторами - их практическую ценность сложно переоценить. Было время, когда я предпочитал короткие статьи книгам, считая, что в последних много воды. Но так вышло, что своим первым стабильным успехам на Форексе я оказался обязан именно им.

Прежде чем попросить о помощи, пробуйте справиться своими силами

Звучит странно, да? Я создаю топик, в котором предлагаю свою помощь, а потом пишу, что нужно все делать самостоятельно. Но так уж устроен наш мозг, что знания, добытые своим трудом, усваиваются лучше. Мой преподаватель информатики, стереотипнейший сисадмин с виду, на все наши "помогите пжлста, тут что-то не то" неизменно отвечал: "Могу помочь. В первый раз - безвозмездно, каждый последующий - минус балл в зачетке". Мотивировало. И действительно - самостоятельно найденное решение задачи оставалось в памяти надолго.

Сейчас, пока вы только начинаете изучать форекс, на ваши вопросы ответить просто. Но чем выше уровень навыков, тем более сложные и заковыристые проблемы возникают перед вами, и непременно наступит момент, когда вы зададите вопрос, на который никто не сможет дать определенного ответа. У вас не останется выхода, кроме как положиться на себя, и если у вас нет опыта решения задач, придется нелегко. 

Трейдер должен уметь думать и искать, иначе он ничем не отличается от заскриптованного советника. 

• Like 3

On 10.09.2018 at 16:41, Bokonon said:

Трейдер должен уметь думать и искать, иначе он ничем не отличается от заскриптованного советника

Ахаха, заскриптованный человечище!

• Like 1

На счет знаний добитых своим трудом. Вероятно, пока сам не наломаешь дров, то с них ты ничего и не сколотишь. Главное, чтобы эти ошибки оставались не вечными, если трейдер делает хотя бы какие-то попытки анализировать свои ошибки, то этот труд не будет напрасным, и вскоре даст результат. 

• Like 1

18 minutes ago, Ульфрик said:

Ахаха, заскриптованный человечище!

А что, я когда в колл-центре работала, была человеком-скриптом)

• Like 1

1 minute ago, Polya said:

А что, я когда в колл-центре работала, была человеком-скриптом)

Могу вам только посочувствовать самая не благодарная работа которая только может быть. 

• Like 1

12 minutes ago, SoloMon said:

Могу вам только посочувствовать самая не благодарная работа которая только может быть. 

Ну мы то с вами знаем, что бывает и хуже, но платят там, действительно, омерзительно низкую зп 

Самая частая и большая ошибка трейдера - неправильно выбранный брокер!

• Like 1

27 minutes ago, prorok said:

Самая частая и большая ошибка трейдера - неправильно выбранный брокер!

Тут вы правы ничего не скажешь. Но опять таки отзывы нам в помощь, по другому никак. 

4 minutes ago, SoloMon said:

Тут вы правы ничего не скажешь. Но опять таки отзывы нам в помощь, по другому никак. 

Вот поэтому лучше начинать у брокера с минимального депозита, и понаблюдать за тем, как они работают. ПО отзывам не всегда скажешь, годный брокер или нет, а вот проверить самому самый надежный вариант. 

• Like 1

1 minute ago, antonov said:

ПО отзывам не всегда скажешь, годный брокер или нет, а вот проверить самому самый надежный вариант. 

Соглашусь. Я стараюсь по максимуму проверить - сначала на сайт зайти, соглашение глянуть, регистрацию, отзывы чекнуть. Так спокойнее)

On 9/10/2018 at 4:41 PM, Bokonon said:

Платные курсы

Их, что, в 2018 году еще покупают? Не верю

2 minutes ago, Polya said:

Соглашусь. Я стараюсь по максимуму проверить - сначала на сайт зайти, соглашение глянуть, регистрацию, отзывы чекнуть. Так спокойнее)

Можно еще с поддержкой наперед поговорить, послушать, что заливать будут. 

15 hours ago, Polya said:

Можете в интернете посмотреть - их там очень много на любой вкус. 

2 minutes ago, prorok said:

Можете в интернете посмотреть - их там очень много на любой вкус. 

Вот только будет ли от них толк какой...

15 hours ago, Polya said:

В 2012-м году я лично платил за них деньги. Глупость, да. Но не самая моя большая глупость за годы торговли, увы. 

24 minutes ago, Bokonon said:

Но не самая моя большая глупость за годы торговли, увы

Заинтриговали) Какие еще глупости делали?

21 hours ago, Polya said:

В инете много предложений, но вот покупают ли их не скажу. я не собираюсь платить деньги непонятно за что. 

49 minutes ago, Urka said:

В инете много предложений, но вот покупают ли их не скажу.

Я недооценила человеческую наивность) Видела в инсте даму, которая воду онлайн структурирует. Не знаю, берет ли деньги, но сам факт, что у нее 5К подписчиков, о многом говорит. 

5 hours ago, Polya said:

Заинтриговали) Какие еще глупости делали?

Если это не приносило прибыли, то глупость, а если приносили, то не глупость. 

20 часов назад, Polya сказал:

Я недооценила человеческую наивность) Видела в инсте даму, которая воду онлайн структурирует. Не знаю, берет ли деньги, но сам факт, что у нее 5К подписчиков, о многом говорит. 

Наверное берет, сейчас все за все берут деньги. Это неизбежно к сожалению 

22 часа назад, Polya сказал:

И что, кому-то это интересно?

2 часа назад, Ульфрик сказал:

И что, кому-то это интересно?

Говорит о том, что лучше уж на форекс торговать, чем непонятно чем вообще заниматься. 

45 минут назад, redchan сказал:

Говорит о том, что лучше уж на форекс торговать, чем непонятно чем вообще заниматься. 

Ну не знаю, может такие люди и зарабатывают где могут, так сказать накопить для форекса)

18 часов назад, Ульфрик сказал:

Ну не знаю, может такие люди и зарабатывают где могут, так сказать накопить для форекса)

Смотря где работать, можно так работать, что только на жизнь хватает и все и особо не отложишь на форекс. 

Мне кажется, что большой ошибкой каждого новичка является отсутствие цели. Многие приходят на биржу сами не понимая за чем. Большинства  манит идея хорошо заработать, но нет четкого понимания, сколько они хотят заработать или сколько в среднем зарабатывать.  Именно цот поставленной цели зависит как трейдер будет торговать,  сколько и как много времени этому будет уделять. 

• Like 3